Les sportifs soutenus par le Département des Alpes de Haute Provence, TEAM Irresistible Alpes de Haute Provence !

Sacha Cardona

Ball trap

Sacha Cardona, 19 ans, réside à Manosque, je suis étudiant en alternance en BTS commerce.

Je pratique le ball trap et plus particulièrement le parcours de chasse et le compak sporting.

 

Où est ton terrain de jeu ?

Je m'entraîne au ball trap club de Signes (c'est un des plus stand d'Europe) car il n'y a aucun club dans le 04. Pour la préparation physique et mentale cela se passe à Manosque.

Tes 3 meilleurs résultats ?

  • 2021 : Champion de France compak sporting à Sorre dans les Landes
  • 2021 : Cice champion d'Europe compak sporting individuel et médaille de bronze en équipe de France à Signes (Var)
  • 2019 : Equipe de France de parcours de chasse : ch Europe Hongrie et ch Monde Angleterre 4 eme par équipe aux deux

Les Alpes de Haute Provence en 4 mots ?

  • Diversité
  • Beauté
  • Tranquillité
  • Odeurs

Ton endroit préféré dans le 04 ?

La colline autour de chez moi. J'ai la chance d’habiter en pleine colline et de pouvoir profiter toute l'année de ce que les touristes viennent chercher : le ciel bleu, la vue extraordinaire, les odeurs de thym, romarin, lavandin, la sève des pins, le calme...

Te suivre sur les réseaux

Sacha Cardona ball trap
Sacha Cardona ball trap

Les sportifs soutenus par le Département des Alpes de Haute Provence, TEAM Irresistible Alpes de Haute Provence !

Terence Tchiknavorian - Ski cross
Aude Grangeray - Vol en planeur
LAVERGNE Juliano - VTT descente - DH
CHINI Chiara - Judo
MASCHIO Paolo - Moto
Théo Napoléon - Vol en planeur
Stéphane Gruet - VTT
Alice Caire - Ski alpin
RAGOLSKI François - Parapente
GUIBAL Thomas - VTT de descente
MISSUD David - VTT
CARDONA Sacha - Ball Trap
BILAL Adeline - Triathlon et Cross
Mathéo Angelvin - Motocross
Lucas Monetti - VTT
Killian Desbiens - VTT en cross country
Tifany Roux - Ski alpin
BEDROSSIAN Justin - VTT
BATAIL Jules - VTT
BATAIL Thomas - VTT
Benoît Lamour - Ski freeride
Wadeck GORAK - Ski Freeride
AUBERT Louna - Kick Boxing Muay Thai
Tilo Darroze - Vol libre
 Tom Noble - Rugby
REY Melvyn - Télémark
Nans Arnaud - VTT enduro
MICHEL Maximilien - Ski Freeride