Les sportifs soutenus par le Département des Alpes de Haute Provence, TEAM Irresistible Alpes de Haute Provence !

Alice Caire

Ski alpin

Alice Caire, j'ai 16 ans, je vis à Faucon de Barcelonnette en Ubaye. Je suis scolarisé en première au lycée Jean-moulin à Albertville pôle France.

Je pratique le ski alpin.

Où est ton terrain de jeu ?

Cette année 2023, je me suis entraînée à Serre-Chevalier la semaine et au Sauze les week-ends, et durant les vacances, j'allais quelquefois m'entraîner à Pra-Loup.

Tes 3 meilleurs résultats ?

  • Vice-championne de France de Géant -16 ans (Ménuires 10/04/23)
  • Vice-championne de France de slalom -16 ans (Ménuires 11/04/23)
  • Deux fois 6ᵉ aux OPA CUP (course internationale moins de 16 ans) (04/02/23 & 07/02/23)
  • Gagnante de la qualification française de la Scara (course internationale)(Val d'Isère 04/04/23)

Les Alpes de Haute Provence en 4 mots ?

  • Reposant
  • Apaisant
  • Familier
  • Avec de très bons sites d'entraînement

Ton endroit préféré dans le 04 ?

Mon endroit préféré dans les Alpes de Haute Provence, c'est la Carole Merle et le stade de ski du Sauze, car c'est à cet endroit que je me suis toujours exercée dans ma passion et que les conditions de ces pistes sont très souvent excellentes.

Te suivre sur les réseaux

Alice Caire ski alpin
Alice Caire ski alpin

Les sportifs soutenus par le Département des Alpes de Haute Provence, TEAM Irresistible Alpes de Haute Provence !

Alice Caire - Ski alpin
Mathéo Angelvin - Motocross
Stéphane Gruet - VTT
MISSUD David - VTT
Wadeck GORAK - Ski Freeride
Aude Grangeray - Vol en planeur
Killian Desbiens - VTT en cross country
MASCHIO Paolo - Moto
MICHEL Maximilien - Ski Freeride
Théo Napoléon - Vol en planeur
LAVERGNE Juliano - VTT descente - DH
BATAIL Thomas - VTT
CHINI Chiara - Judo
Benoît Lamour - Ski freeride
AUBERT Louna - Kick Boxing Muay Thai
Tifany Roux - Ski alpin
RAGOLSKI François - Parapente
BILAL Adeline - Triathlon et Cross
Tilo Darroze - Vol libre
Lucas Monetti - VTT
GUIBAL Thomas - VTT de descente
BEDROSSIAN Justin - VTT
CARDONA Sacha - Ball Trap
Nans Arnaud - VTT enduro
BATAIL Jules - VTT
 Tom Noble - Rugby
REY Melvyn - Télémark
Terence Tchiknavorian - Ski cross