Team IRRESISTIBLE Alpes de Haute Provence

Dans le cadre d'opérations de promotion et de communication, l'Agence de Développement et le Département des Alpes de Haute Provence ont identifié parmi leurs priorités l'accompagnement de sportifs de haut niveau pouvant incarner la démarche « Irresistible Alpes de Haute Provence ».

Ce sont les sportifs "Team IRRESISTIBLE Alpes de Haute Provence".

Soutenir les sportifs de haut niveau inscrits sur les listes ministérielles mais également hors catégorie ou encore la team VTT et en handisport dans la réussite de leurs projets, les accompagner dans leur progression et leur participation à des compétitions d’envergure.

Cela fait partie de la nouvelle politique sportive du Département qui se profile selon trois axes :

  • Promouvoir le sport de haut niveau
  • Etablir un réel partenariat entre le CD04 et le mouvement sportif
  • Favoriser la pratique pour tous, partout.

Les sportifs "Team IRRESISTIBLE Alpes de Haute Provence"

Killian Desbiens - VTT en cross country
BEDROSSIAN Justin - VTT
MICHEL Maximilien - Ski Freeride
Tifany Roux - Ski alpin
MASCHIO Paolo - Moto
Tilo Darroze - Vol libre
RAGOLSKI François - Parapente
REY Melvyn - Télémark
CARDONA Sacha - Ball Trap
 Tom Noble - Rugby
BATAIL Thomas - VTT
Théo Napoléon - Vol en planeur
LAVERGNE Juliano - VTT descente - DH
Aude Grangeray - Vol en planeur
Stéphane Gruet - VTT
Terence Tchiknavorian - Ski cross
Nans Arnaud - VTT enduro
GUIBAL Thomas - VTT de descente
BATAIL Jules - VTT
Wadeck GORAK - Ski Freeride
Benoît Lamour - Ski freeride
Lucas Monetti - VTT
BILAL Adeline - Triathlon et Cross
Alice Caire - Ski alpin
Mathéo Angelvin - Motocross
MISSUD David - VTT
AUBERT Louna - Kick Boxing Muay Thai
CHINI Chiara - Judo
  • Athletisme - BANNWARTH Claire
  • Athlétisme - NEYRET Côme
  • Aviron - BOUCHERI John - handisport
  • Aviron - ERARIO Illyès - handisport
  • Ball Trap - CARDONA Sacha
  • Cyclisme - DENIER Quentin
  • Danse - GOISSET Charlie
  • Equitation - THEOLISSAT Melody
  • Football - ALBERGANTI Clement
  • Football - YACOUBI Amine
  • Grosse boule - DUSSAILLANT Marc
  • Judo - BRENIER Tom
  • Judo - CHINI Chiara
  • Judo - COLIN Tristan
  • Judo - LAFAY Maelys
  • Kick Boxing Muay Thai - AUBERT Louna
  • Moto - MASCHIO Paolo
  • Motocross - ANGELVIN Mathéo
  • Motocyclisme - FUERI Alexis
  • Motocyclisme - RUBINI Stephen
  • Parapente - RAGOLSKI François
  • Rallye - ESCARTEFIGUE Jules
  • Rallye - FRANCESCHI Mathieu
  • Rugby - NOBLE Tom